- Урок по информатике по теме: «Простые и сложные условия. Ветвление». 3-й класс
- Ход урока.
- 1. Проверка теоретических знаний учащихся.
- 2. Определение истинности высказываний.
- III. Выполнение алгоритмов с ветвлением.
- IV. Комментарий к выполнению домашнего задания.
- V. Самостоятельная работа .
- VI. Итоги урока.
- Алгоритм раскрась крышу дома
- Ветвление в алгоритме
- Урок 3. Информатика 3 класс
- Конспект урока «Ветвление в алгоритме»
Урок по информатике по теме: «Простые и сложные условия. Ветвление». 3-й класс
Класс: 3
Тема урока: “Простые и сложные условия. Ветвление”
Цели урока:
- Формировать навыки выполнения и составления алгоритмов с ветвлением.
- Формировать навыки проверки простых и сложных высказываний (условий), связанных логическими союзами И, ИЛИ.
- Развивать алгоритмическое и логическое мышлении, память, вычислительные навыки, навыки работы с табличными данными, пользование учебником-тетрадью.
Портрет Считайки.
Карточки с числами.
Плакаты с алгоритмами.
Высказывания.
Плакат с картинками.
Литература:
- Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Информатика (Текст): 3 класс: Учеб.-тетрадь:
В 2 ч. (Второй год обучения) / Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова – Изд. 2-е испр. и доп. – М.: Академкнига/Учебник, 2005. – Ч.2: 96 с.: ил. - Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Информатика (Текст): 3 класс: Методическое пособие (Второй год обучения) / Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова – Изд. 2-е испр. и доп. – М.: Академкнига/Учебник, 2005. – 231 с.
Ход урока.
1. Проверка теоретических знаний учащихся.
Здравствуйте дорогие дети. Давайте поприветствуем друг друга (ученики делают шаг в сторону окна и поклон головы).
Учитель: Наша жизнь во многом зависит от каких-то условностей (условий), которые определяют наш выбор или наши действия.
А где в информатике используется условие? (Ответ: в алгоритмах с ветвлением)
Что такое ветвление? (Ответ: алгоритм в котором есть условие)
В какой форме записывается алгоритм с ветвлением для Считайки? (Ответ: В виде блок-схемы)
Какая геометрическая фигура используется для проверки условия в блок-схеме? (Ответ: Ромб)
Какие ещё фигуры используются? Назовите их назначение. (Ответ: Овал – начало, овал – конец, прямоугольник – действия, параллелограмм – вывод информации (печать).
Рассмотрите блок-схему алгоритма. В ней есть линейные и разветвляющиеся участки.
Назовите номера блоков, которые входят в ветвление (Ответ: 3,4,5 и 8,9)
Чем отличаются эти два участка? (Ответ: В первом участке – два действия, во втором участке – одно действие)
Как называются такие виды ветвлений? (Ответ: первый участок – полное ветвление, второй участок – неполное ветвление)
Назовите номера блоков, которые обязательно будут выполнены (Ответ: 1, 2, 3, 6, 7, 8, 10)
Какие блоки могут быть пропущены?(Ответ: 4, 5, 9)
2. Определение истинности высказываний.
Учитель: определите истинность сложного высказывания для каждого объекта на рисунке 1 . (Ученики выписывают в рабочую тетрадь ответы И или Л для каждого объекта под соответствующим номером, после выполнения работы – фронтальная проверка с подробным объяснением ответов на которые больше всего было допущено ошибок)
Этот предмет хранит информацию. И Этот объект – устройство внешней памяти компьютера.
Этот предмет хранит информацию. ИЛИ Этот объект – устройство внешней памяти компьютера.
ИЛИ
III. Выполнение алгоритмов с ветвлением.
Учитель: Для Считайки (Рисунок 2 ) составили алгоритм.
Выполни алгоритм для значений Y = 1; 5; 10
(Один из учеников выступает в роли Считайки. Выполняет алгоритм с подробным объяснением, использует карточки с числами для значений переменных Х, Y, вкладывает их в карманы Считайки, а результат на экран Считайки).
Ответы:
- Начало, Y=5
- Х:=Y, Х:=5
- Проверка условия Х 0, 0>0 ложь
- Х:=Х+5, Х:=5
- Покажи Х, на экране 5
- Конец.
- Начало, Y=10
- Х:=Y, Х:=10
- Проверка условия Х 0, 5>0 истина
- Х:=Х*3, Х:=15
- Х:=Х+5, Х:=20
- Покажи Х, на экране 20
- Конец.
IV. Комментарий к выполнению домашнего задания.
Учитель: Откройте учебник на странице 38 упражнение № 32. Прочтите задание.
Чтобы определить цвет замкнутой области для числа, записанного в ней, надо выполнить алгоритм.
Найдите число в левом нижнем углу рисунка.
Чему оно равно? (Ответ: 1)
Выполним для него алгоритм. Переменная N =1. Проверяем условие N>90. Истинно оно или ложно? (Ответ: ложь)
Что делаем дальше? (Ответ: Оцениваем истинность высказывания “N делится на 5”)
Это условие истинно или ложно? (Ответ: ложь)
Что делаем дальше? (Ответ: Оцениваем истинность высказывания “N делится на 3”)
Это условие истинно или ложно? (Ответ: ложь)
Что делаем дальше?(Ответ: Выполняем действие “Раскрась зелёным”)
Дети раскрашивают замкнутую область в зеленый цвет, а учитель проверяет, правильно ли они находят область, ограниченную замкнутой линией.
V. Самостоятельная работа .
Страница 72 упражнение № 9 учебника. Учитель зачитывает задание. Выясняется понятность. Дети приступают к выполнению.
После выполнения каждого этапа учащиеся поднимают руку для проверки работы учителем. Учитель при наличии ошибок явно не указывает на них, а только сообщает, что сделана ошибка. Учащиеся самостоятельно их исправляют.
Фронтально осуществляется проверка заданий.
VI. Итоги урока.
Учитель: Дорогие ребята, мы с вами изучили интересную тему.
Кто может её правильно сформулировать? (Ответ: “Ветвление. Простые и сложные высказывания”)
Эта тема очень важна в нашей жизни. Например, она помогает следователю правильно построить цепочку преступления, адвокату – доказательства невиновности, программисту – составить программу, инженеру – выполнить сложные расчёты, военнослужащим – стратегию и тактику военных действий, и многое другое. Учитель выставляет оценки за самостоятельную работу и работу на уроке.
Учитель: Спасибо всем за работу. Вы сегодня очень хорошо потрудились. Молодцы!
Алгоритм раскрась крышу дома
Урок 3 по теме «Ветвления в алгоритме» («Стрелка «ДА» или стрелка «НЕТ » «) по учебнику «Информатика» под ред. Горячева
• Закрепить умение составлять и выполнять алгоритмы
• Дать начальное представление о ветвлении в алгоритме, о записи условия ветвления на схеме алгоритма
• Учить формулировать условие ветвления – задавать вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», и сделать выводы по ответам на такие вопросы
РАЗДЕЛ 1. Проверка домашнего задания.
ЗД 6 (устно) стр 6:
Найти 2 разных алгоритма решения задачи
Все ли справились с заданиями дома? Какие были проблемы?
РАЗДЕЛ 2. Ветвление в алгоритме
Мы попали в сад. Яблочный сад. Там растет много спелых вкусных яблок. Надо собрать яблоки в корзину. Какой алгоритм мы составим для этого?
— составляют линейный алгоритм
А откуда вы знаете сколько яблок на дереве? До какого момента мы будем собирать яблоки?
— пока корзинка не заполнится. Пока яблоки на дереве не кончатся
Допустим в корзинку у нас вмещается сколько угодно яблок, тогда остается как-то определиться с числом яблок на дереве.
Чтобы наш алгоритм не продолжался бесконечно без нашего ведома, спросим: А остались ли яблоки на дереве? Если яблоки остались – собираем дальше, если нет – заканчиваем сбор.
Эта фигура – РОМБ. Она позволяет ВЫБИРАТЬ. Это РОМБ ВЫБОРА. Он может давать ответ «ДА» или «НЕТ».
Посмотрите как упростился алгоритм.
Давайте рассмотрим задание 11 на стр. 10. Поможем Янту вскипятить воду. Вставим пропущенные действия.
Вписываем первые 2 команды.
Какой вопрос мы должны задать, чтобы получить ответ «ДА» или «НЕТ»?
— Есть ли в чайнике вода?
Какую команду нужно выполнить, если ответ на вопрос «НЕТ» и в какой прямоугольник нужно вписать команду?
— Команду «Налей воду в чайник» нужно вписать в прямоугольник справа от ромба, потому что на него указывает стрелочка с надписью «НЕТ»
Какую команду нужно вписать в прямоугольник под ромбом?
— «Закрой крышку», а не «Поставь чайник на плиту»!)
Вписать остальные команды.
Какая команда будет выполняться не всегда?
— Команда «налей воду в чайник» не будет выполняться, если в чайнике есть вода.
Итак, в некоторых действиях есть шаги, которые выполняются не всегда. Приведите примеры действий, которые выполняются только при каком-то условии?
— раскрываем зонтик, если (идет дождь); заправляем машину, когда (кончился бензин)
Каждый раз при выполнении алгоритма условие нужно проверять, поэтому в таких случаях в алгоритме используется ВЕТВЛЕНИЕ. Посмотрите на алгоритм «Вскипяти воду». В этом алгоритме есть ветвление. Как вы думаете почему оно так называется?
— потому что похоже на веточку, которая раздваивается, а ползущий по нему жук думает в какую сторону ему надо ползти.
ВЕТВЛЕНИЕ – это такое место в алгоритме, где нужно остановиться и решить какие команды выполнять дальше. Для этого нужно ответить на вопрос, который записывается в ромбе.
В ромбе можно записывать только такие вопросы, на которые можно ответить «ДА» или «НЕТ». Давайте попробуем определить: можете ли вы находить такие вопросы?
РАЗДЕЛ 3. Выполнение алгоритмов с ветвлениями
ЗД 13 стр. 11 алгоритм «Раскрась крышу дома»
Сколько ветвлений в этом алгоритме?
— два ромба – два ветвления
Какие команды будут выполняться не для каждого домика?
— Два команды: «Закрась крышу синим карандашом», «Закрась крышу желтым карандашом».
По рядам выполняем 1-3 дома
ЗД 14 стр. 12 «Долети до планеты»
Сколько ветвлений в алгоритме?
Какие команды будут выполняться не всегда?
Какие команды будут выполняться всегда?
РАЗДЕЛ 4. Итоги урока
— Сегодня мы познакомились со схемой алгоритма и такими алгоритмами, в которых командлы записываются с помощью условных знаков.
Ветвление в алгоритме
Урок 3. Информатика 3 класс
Конспект урока «Ветвление в алгоритме»
Вы уже умеете составлять простые алгоритмы. А сегодня на уроке мы научимся использовать Ветвление в алгоритме.
Ой, а что здесь делает Винни-Пух?
Он ел мёд и захотел пить. И не знает, как добраться до стакана с водой. Где у нас вода? У Винни-Пуха есть 3 пути, по которым можно пройти к нужному месту. Давайте подскажем Винни-Пуху как пройти быстрее.
Пройдём по пути, который обозначен зелёным цветом и составим «Алгоритм «Путь зелёного цвета».
1. пройти вверх две клетки
2. пройти вправо две клетки
3. пройти вверх три клетки
4. пройти вправо три клетки
5. пройти вверх одну клетку
6. пройти вправо три клетки
Сколько команд Винни-Пух выполнил, чтобы добраться к воде? Шесть!
А теперь давайте пойдём по пути, который обозначен красным цветом и составим Алгоритм «Путь красного цвета».
1. пройти вправо три клетки
2. пройти вверх две клетки
3. пройти вправо четыре клетки
4. пройти вверх четыре клетки
5. пройти вправо одну клетку
А сколько теперь команд Винни-Пух выполнил, чтобы добраться к воде? Пять!
Пойдём по пути, который обозначен фиолетовым цветом и составим Алгоритм «Путь фиолетового цвета».
1. пройти вправо одну клетку
2. пройти вверх две клетки
3. пройти вправо три клетки
4. пройти вверх две клетки
5. пройти вправо три клетки
6. пройти вверх одну клетку
7. пройти вправо одну клетку
8. пройти вверх одну клетку
А здесь Винни-Пух выполнил аж 8 команд, чтобы добраться к воде.
Так по какому пути Винни-Пух быстрее доберётся до стакана с водой?
Конечно, если пойдёт по пути, обозначенному красным цветом. А как вы догадались, что именно этот путь? Если мы внимательно посмотрим на количество команд, которые содержит каждый алгоритм, то увидим, что у алгоритма «Путь красного цвета» команд меньше, чем у остальных. Следовательно, по пути красного цвета Винни-Пух доберётся к своей цели быстрее.
Ну, теперь Винни-Пух свою жажду утолил и готов к изучению темы «Ветвление в алгоритме».
Давайте посмотрим на некоторые вопросы, которые накопились у этой девочки.
̶ Сколько весит слон?
̶ Когда птицы улетаю на юг?
̶ Сколько минут в одном часе?
̶ Ты любишь мандарины?
̶ Что такое алгоритм?
̶ На какой сигнал светофора можно перейти дорогу?
̶ Кот любит молоко?
Пришёл мальчик и разделил эти вопросы вот таким образом.
Почему он разделил вопросы на две группы? Непонятно.
Но, если вы внимательно посмотрите на эти группы, то заметите, что на вопросы одной группы, можно ответить либо «ДА», либо «НЕТ», а на вопросы вот другой группы нельзя ответить таким образом. Значит не на все вопросы можно ответить словами «Да» или «Нет».
А ответьте вот на этот вопрос. На какой сигнал светофора можно перейти дорогу? Конечно, только на зелёный сигнал светофора. А вы знаете, как правильно переходить дорогу? Давайте поможем девочке перейти дорогу и составим алгоритм «Перейти дорогу».
Подойти к пешеходному переходу.
Посмотреть, горит ли зелёный свет?
Если нет, то ждать зелёного сигнала светофора.
А если горит зелёный, то перейти дорогу.
А что это за ромбик? Почему нельзя было написать в прямоугольнике?
Посмотрите внимательно, внутри ромбика стоит вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет», это условие. А условие в блок-схеме записываются в ромбике. При этом из ромбика выходят две стрелочки: по одной мы идём в случае ответа «да», а по другой – в случае ответа «нет».
Есть команда, которая выполняется, если условие НЕ соблюдается и есть команда, которая выполняется всегда.
Только девочка перешла дорогу, звонит папа, и говорит: «Придёшь домой – вскипяти чайник».
Возьми чайник, открой крышку. Есть вода? Если нет, налей воды, а если есть закрой крышку, включи плиту и поставь чайник на плиту. Затем дождись, пока чайник закипит, и выключи плиту. А мы всё это дополним блоком «начало» и блоком «конец». И что у нас получилось?
В итоге, у нас получился алгоритм «Вскипятить чайник», который мы записали в виде блок-схемы.
В этом алгоритме так же есть условие, которое записывается в ромбике. Есть команда, которая выполняется, если условие НЕ соблюдается и так же команды, которые выполняются всегда.
В жизни очень часто действия делаются по условию. (Если идёт дождь, взять зонтик; если высокая температура, вызвать врача; если уроки сделал, можно погулять).
Команда алгоритма, в котором находится условие, называется ветвлением. Посмотрите на эту дорогу.
Она разветвляется, у неё есть ветвления; мы можем ехать либо по правой ветке, либо по левой. Гусеница тоже выбирает, по какой ветке ей ползти, Иван-царевич на распутье (даже в сказках встречается ветвление). А когда нам надо поставить букет в вазу? Это тоже алгоритм, в котором есть ветвление. Давайте составим блок-схему алгоритма «Поставить букет в вазу».
Конечно первый блок – это блок Начало.
Далее: взять вазу
Посмотреть: в вазе есть вода. Если нет, налить воду в вазу. А если есть вода, то поставить букет в вазу. И алгоритм заканчивается блоком конец.
А где в нашем алгоритме условие ветвления? Конечно «в вазе есть вода?», так как на него мы можем ответить либо «да», либо «нет». И условие всегда записывается в ромбике.
В жизни мы часто встречаемся с алгоритмами: кипятим чайник, переходим дорогу, звоним друзьям по телефону. А давайте попробуем составить алгоритм «Звонок другу» из предложенных команд.
И эти команды алгоритма кто-то перепутал местами.
Но, ничего страшного. Мы справимся и с этим заданием.
Подойти к телефону.
Взять трубку телефона.
Короткие гудки? Если да, то положить трубку.
Если нет, то подождать, пока ответят.
Попросить позвать друга к телефону.
С этим заданием мы справились без труда! А где здесь условие ветвления? Конечно: «Короткие гудки?».
И вдруг появляется кот учёный и говорит.
«Алгоритмы вы составляете совсем лёгкие. Я для вас придумал сложный алгоритм. Попробуйте его выполнить. А я посмотрю, как это у вас получится. Представляю вам Алгоритм «Раскрасить крышу».
Ну, что ж мы должны доказать коту, что мы уже хорошо разбираемся в алгоритмах и этот алгоритм нам по зубам!
Будем с вами очень внимательны. Итак!
У дома есть труба? Смотрим, на этой картинке трубы нет! Есть крыльцо? Смотрим, на нашей картинке и крыльца нет. Значит, красим крышу в красный цвет! И конец алгоритма.
Опять та же картинка!
Начало. Есть труба? Смотрим, на этой картинке труба есть. Значит, красим крышу синим цветом. И конец алгоритма.
И опять та же картинка!
Начало. Есть труба? Смотрим, на нашей картинке трубы нет! Есть крыльцо? Смотрим, есть крыльцо. Значит, красим крышу в жёлтый цвет! И конец алгоритма.
Ну, кот учёный, проверяй нашу работу.
Молодцы! Выполнили алгоритм правильно. Теперь я вижу, что тему «ветвление в алгоритме» вы понимаете. И уже готовы сделать выводы из урока.
Итак! Ветвление в алгоритме используется, когда нужно выбирать очередную команду в зависимости от условия.
В блок-схеме условие ветвления записывается в ромбе, из которого выходят 2 стрелки. Стрелка «Да» указывает на команды, которые должны выполняться, когда условие соблюдается. Стрелка «Нет» указывает на команды, которые должны выполняться, когда условие не соблюдается.
Надеюсь, вы это запомнили и при составлении ветвлений в алгоритмах у вас никогда не возникнет проблем.