- Учебник Spotlight 3. Student’s Book. Часть 2. Страница 73
- Урок английского языка по теме «British Homes! House museums in Russia»
- Презентация к уроку
- Английский язык. 3 класс
- 6. House museums in Russia. c. 147
- 6. House museums in Russia. c. 147
- Spotlight on Russia
- 6. House museums in Russia
- 1. Here are some pictures of the Leo Tolstoy house museum in Moscow. What can you see there?
- 2. Are there any house museum in your village/town/city? Tell your class about it.
Учебник Spotlight 3. Student’s Book. Часть 2. Страница 73
Spotlight on Russia
6. House museums is Russia — Дома-музеи в России
In Russia the homes of famous people of the past such as poets, writers, composers and artists are now house museums. You can see different things there: armchairs and mirrors, tables and chairs, pictures and shelves, clothes and even toys. People come here to learn about their lives. Pupils do projects about these great people.
[Ин Раша з’е хоумз оф фэймэз пи:пл оф з’е паст сач аз поэтс, райтэ:з, компоузэ:з энд а:тистс а: нау хоум музеумз. Ю кэ’н си: дифрент с’ин:з з’еэ: а:мчеэ:з энд мирроуз, тэйблз энд чеэ:з, пикчэ:з энд шэлвз, клоуз’из энд и:вэн тойз. Пи:пл кам хиэ: ту лё:н эбаут з’еэ: лайвз. Пъюплз ду проджэктс эбаут з’и:з грэйт пи:пл]
В России дома известных людей прошлого, таких как поэты, писатели, композиторы и актеры, сегодня становятся музеями. Ты можешь увидеть там различные вещи: кресла и зеркала, столы и стулья, картины и полки, одежду и даже игрушки. Люди приходят сюда, чтобы больше узнать о том, как они жили. Ученики пишут проекты об этих великих людях.
1. Here are some pictures of the Leo Tolstoy house museum in Moscow. What can you see there? — Вот несколько картинок Дома-музея Льва Толстого в Москве. Что ты можешь увидеть здесь?
- a) It’s Leo Tolstoy’s portrait. — [Итс Лео Толстойз по:трит] — Это портрет Льва Толстова.
- b) It’s Leo Tolstoy’s bicycle. — [Итс Лео Толстоиз байсикл] — Это велосипед Льва Толстова.
- c) It’s dinner room of Leo Tolstoy’s family. — [Итс диннэ: ру:м оф Лео Толстойз фэ’мэли] — Это столовая семьи Льва Толстова.
- d) It’s a grand piano. — [Итс э гранд пиано] — Это рояль.
- e) They are toys. — [З’ей а: тойз] — Это игрушки.
- f) It’s a sofa and shelf. — [Итс э соуфа энд шэлф] — Это софа (диван) и полка.
2. Are there any house museums in your village/town/city? Tell your class about it. — Есть ли в твоем городе дома-музеи? Расскажи о них классу.
Например кратко о Москве:
Lots of famous people lived in my city — Moscow. There are a lot of house museums in my city: Pushkin, Lermontov, Bulgakov, Chekhov, Chukovsky etc. A lot of tourists and guests of Moscow visit these house museums every year.
[Лотс оф фэймэз пи:пл ливд ин май сити Москоу. З’еэ: а: э лот оф хаус музеумз ин май сити Пушкин, Лермонтов, Булгаков, Чехов, Чуковский и т.д. Множество туристов и гостей Москвы ежегодно посещают эти дома-музеи]
Много знаменитых людей жили в моем городе Москве. В моем городе есть много домов-музеев Пушкина, Лермонтова, Булгакова, Чехова, Чуковского и т.д. Множество туристов и гостей Москвы посещают эти дома-музеи каждый год.
Урок английского языка по теме «British Homes! House museums in Russia»
Презентация к уроку
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в рамках изучения тем “British Homes! House museums in Russia.”.
Личностные:
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир, основ российской гражданской идентичности.
Метапредметные:
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, понимать содержание прочитанного текста;
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
- осуществлять логические действия сравнения,анализа и установления аналогий;
- развивать способности к продуктивным и репродуктивным видам речевой деятельности;
- развивать умения работать в парах и группах.
Предметные:
- совершенствовать грамматические и лексические навыки и умения в основных видах речевой деятельности – чтения (чтение с основным пониманием), аудирования (вопросы и ответы собеседника), говорения (диалоги-опросы и высказывания своего аргументированного мнения).
- развивать лексическую (использовать в речи и узнавать в тексте изученные лексические единицы в соответствии с темой урока) и грамматическую (повторить предлоги места и структуры There is/There are)стороны речи;
- познакомить учащихся с тем, в каких домах живут британцы и с домом- музеем Л.Н. Толстого;
- развивать языковую догадку учащихся при прослушивании и чтении текстов;
- формировать универсальные учебные действия при выполнении заданий с опорой на вопросы, схему, слова.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, проекционный экран или интерактивная доска, карточки для парной работы, карточки для введения новых ЛЕ.
Языковой материал: лексика активная: castle, artist, composer, famous, house museum, poet, writer. Лексика пассивная: cottage, full of, past, such as;грамматика– предлоги места, структуры There is/There are.
ХОД УРОКА
I. Начало урока. Оргмомент. Hello! Nice to see you! How are you? I’m fine. Thank you, and you?
II. Фонетическая разминка. Учащиеся слушают и повторяют строчку за строчкой с опорой на текст (слайд 2).
T: Listen and repeat.
III. Речевая зарядка. Учащиеся читают и отгадывают загадки по теме “Дом”.
T: Read the riddles and solve them(слайды 3-8).
IV. Представление темы. Учащиеся знакомятся с темой и планом урока, обсуждают вопросы о том, что нового они узнают на уроке, чему будут учиться, для чего им потребуются в будущем эти знания и умения (слайды 9, 10).
V. Повторение лексических единиц по теме “Дом”. Учащиеся находят соответствия между словами и картинками (слайд 11).
T: Look and match.
VI.Активизация употребления предлогов места. Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
T: Where is the mouse?(слайд 12).
VII. Систематизация знаний по теме “Структуры There is/ There are”.
Учащиеся повторяют правила употребления в речи структур “There is/There are”.
— Утвердительная форма. Учащиеся выполняют в парах задание, затем проверяют (слайд 14).
T: Fill: is or are. Check yourself.
It’s time to relax. Let’s sing a song “If you are happy. ”
VIII. Введение новых лексических единиц по теме “Виды британских домов”.
Учитель вводит новые слова castle, flat ,cottage. Учитель спрашивает учащихся, есть ли в нашей стране такие же типы жилищ (слайды 15-17).
с.101, упр.1 Учитель читает и объясняет задание. Учащиеся читают и про себя тексты и подбирают к ним соответствующие картинки. Ответы проверяются.
IX. Знакомство с домом-музеем Л.Н.Толстого
Учитель беседует с учащимися о музеях знаменитых людей (если необходимо, то и на родном языке) — (слайд 18).
T: What can you see at house museum? Why do the people go to house museums?
Затем учитель просит догадаться о значении слов composer, poet, artist, writer. После этого учащиеся читают текст про себя.
Учитель просит посмотреть на экран и сказать, что они смогут увидеть в доме-музее (слайд 19-24).
X. Презентация проектов учащихся.
Учащиеся показывают свои проектные работы. Рассказывают о домах-музеях Пензенской области (М.Ю. Лермонтова и А.И.Куприна) две группы учащихся — домашнее задание (слайд 25).
XI. Групповая работа.
Что такое синквейн? Объяснение с примерами
Do you know what a cinquain is? It is a kind of Japanese poem. It consists of 5 lines.
The first line — the name of the word,
- the second — two adjectives,
- the third — 3 verbs,
- the fourth — a phrase,
- and the last — the noun again, a synonym of the first line (слайд 26).
Here you see an example of it (слайд 27).
Групповая работа. Написать синквейн о доме(о доме-музее или о комнате).
Now try to write your own cinquain poem about the home. Work in 3 groups, I give you 3-5 minutes.
Now let`s listen to your poems.
XII. Рефлексия и подведение итогов.
Учащиеся говорят о том, какие задачи были поставлены, чему они учились на уроке, какие задания были для них самыми интересными, трудными и почему. Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки (слайды 28,29).
XIII. Домашнее задание. Учитель объясняет домашнее задание (слайд 30).
-WB exercises 1-3, page 50;
—SB exercise 2,page 147
Are there any house museums in your country? Tell your class about it.
Использованная литература и информационные источники.
- Английский язык. 3класс: учеб. для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд.– М.: Express Publishing: Просвещение, 2013. –144с.: ил. – (Английский в фокусе).
- Английский язык. Книга для учителя. 3 класс: пособие для общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2012. – 184с.: ил. – (Английский в фокусе).
- Интернет-ресурсы.
Английский язык. 3 класс
Конспект урока
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК 3 класс
Урок № 26. British Homes. House Museums in Russia
На этом уроке мы:
- познакомимся с видами домов, в которых живут британцы и Домом-музеем Л. Н. Толстого;
- повторим лексику по теме «Дом»;
- закрепим конструкцию there is/are;
- познакомимся с союзом because.
ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ УРОКА:
detached house – частный дом (на одну семью)
semi-detached house – частный дом (на две семьи)
house museum – дом-музей
cottage – загородный дом
pretty – хорошенький, красивый
ОСНОВНАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
- Английский в фокусе, 3 класс, Учебник для общеобразовательных организаций, М.: Express Publishing: Просвещение, 2018. — С.101, 147.
- Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс, Английский в фокусе, 3 класс, Рабочая тетрадь для общеобразовательных организаций, М.: Express Publishing: Просвещение, 2018. — С. 50—51.
- Н. И. Быкова, М. Д. Поспелова, Английский язык. Сборник упражнений. 3 класс: учеб. Пособие для общеобразоват. организаций, М.: Просвещение, 2017. — С. 82—89.
В Великобритании люди живут в домах разного типа.
В городах большинство людей живет в квартирах (flats), где обычно есть прихожая (hall), зал (living room), кухня (kitchen), ванная (bathroom) и одна или две спальни (bedrooms).
В загородной части люди в основном живут в частных домах (detached houses). Некоторые люди живут в semi-detached houses. Это частные дома на две семьи. Обычно в Британии частные дома двухэтажные.
Cottages — это небольшие загородные дома, обычно с садом (garden), в котором много цветов (full of flowers).
В Великобритании также много замков (castles). Для некоторых британцев замки являются домами, например, Виндзорский замок (Windsor Castle) – один из домов Королевы Елизаветы II (Queen Elisabeth II).
Британцы говорят ‘home, sweet home’, что означает «дом, милый дом», потому что они очень любят свои дома.
Если мы хотим назвать причину какому-либо действию или каким-либо мыслям, мы используем слово because – потому что. Это слово соединяет два простых предложения и стоит обычно в середине. Пример: British people say ‘my home is my castle’ because they feel safe in their homes. — Британцы говорят «мой дом – моя крепость» (почему?), потому что чувствуют себя в безопасности в своих домах.
В Росси есть дома-музеи (house museums). Это дома известных людей (composers — композиторов, artists — художников, writers — писателей), которые жили в прошлом.
Например, в Москве существует дом-музей великого русского писателя Льва Толстого (the Leo Tolstoy’s house museum), где ты можешь увитеть много старинных вещей: книги (books), картины (pictures), мебель (tables, armchairs, chairs, mirrors and shelves). Люди посещают этот музей, потому что хотят узнать о жизни этого великого писателя (People visit the Leo Tolstoy’s house museum because they want to know about his life).
Task 1. Look, read and match.
дом на две семьи
Task 2. Underline the correct answer.
There is / There are a lot of flowers in the garden.
There is / There are a bathroom in the flat.
There aren’t / There are many old things in the house museums in Russia.
Task 3. Rewrite the words.
detached house — _______________________
semi-detached house — ___________________
Task 4. Find 9 words related to homes.
6. House museums in Russia. c. 147
Мар 18
6. House museums in Russia. c. 147
Spotlight on Russia
6. House museums in Russia
In Russia the homes of famous people of the past such as poets, writers, composers and artists are now house museums. You can see different things there: armchairs and mirrors, tables and chairs, pictures and shelves, clothes and even toys. People come here to learn about their lives. Pupils do projects about these great people.
В России дома известных людей прошлого, таких как поэты, писатели, композиторы и художники, теперь являются домашними музеями. Здесь можно увидеть разные вещи: кресла и зеркала, столы и стулья, картины и полки, одежду и даже игрушки. Люди приходят сюда, чтобы узнать о своей жизни. Ученики делают проекты об этих великих людях.
1. Here are some pictures of the Leo Tolstoy house museum in Moscow. What can you see there?
Варианты ответов:
a I can see Leo Tolstoy, a Russian writer.
b I can see his bike.
с I can see a room. There is a table and some chairs in the room. There are dishes and flowers on the table.
d I can see his piano. There is a table with a lamp on it next to the piano.
e I can see a rocking horse and a chair. There is a doll on the chair.
f I can see a sofa. There are pictures on the wall. There are shelves with books on the wall.
2. Are there any house museum in your village/town/city? Tell your class about it.
Учащиеся рассказывают о домах-музеях, которые они знают.